Центр повышения квалификации

Центр повышения квалификации основан в 1966 году. В центре проводится повышение квалификации специалистов сельского хозяйства, ремонтных предприятий, преподавателей техникумов и вузов.

Обращение директора к абитуриентам

:: . Раздел: Центр повышения квалификации

Уважаемые выпускники и студенты!

Центр повышения квалификации ЧГАА приветствует вас и приглашает к сотрудничеству. Для всех, кто понимает необходимость постоянного и всестороннего углубления знаний - ведь только они в стремительно меняющемся мире обеспечивают надежное конкурентное преимущество – мы всегда открыты для сотрудничества. За более чем 40-летнюю историю существования на нашем факультете повысили свою квалификацию и переобучились сотни специалистов сельского хозяйства и технических работников. Центр имеет возможность пригласить для вашего обучения любого высококвалифицированного преподавателя ЧГАА, специалистов, работающих в сферах муниципального управления, экономики и юриспруденции. Мы знаем о реальных кадровых потребностях сельскохозяйственных предприятий, малых и крупных производственных компаний области. Мы готовы обогатить вас новыми знаниями и помочь определиться в ваших желаниях и планах. Мы ждем от вас конкретных предложений и идей ! Приходите в наш Центр, используйте возможности общения в сети интернет по электронной почте!

Ждем вас в ЦПК и готовы к сотрудничеству, которое откроет перед вами новые горизонты.

Директор  В.В.Гришмановский

Целевое назначение выпускников

:: . Раздел: Центр повышения квалификации

6 июня 1966 года ректор ЧИМЭСХ, профессор И.Е. Ульман издал приказ об открытии факультета повышения квалификации. Главной задачей нового факультета стало повышение уровня мастерства всех специалистов сельского хозяйства: от бригадира машинно-тракторной бригады до директоров хозяйств и ведущих специалистов областных сельскохозяйственных управлений. Также переподготовку на факультете проходили преподаватели техникумов и вузов СССР. Во главе факультета, в стенах которого было подготовлено более 15 тысяч первоклассных специалистов, стояли Г.А. Тихомиров, Б.Н. Четыркин, П.А. Заплетнюк, А.В. Федякин.

В последние годы широко практикуется проведение семинаров предприятиями сельхозмашиностроения и презентации новой техники отечественными и зарубежными фирмами: ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО ПО Красноярский завод, комбайнов, фирмы «Клаас», «Колнаг», ОАО «Зерноочистка», «Рифинг» и другие. В практику вошли также демонстрационные показы этой техники в поле и на фермах. Ежегодно проводится выставка «Агро» с участием специалистов и механизаторов хозяйств.

Для специалистов основных отраслей читаются также лекции по выбору сортов возделываемых культур, использованию удобрений и гербицидов.

До 2009 года факультет возглавлял Николай Иванович Косилов, доктор технических наук, профессор. Продолжая образовательные традиции, заложенные основателями факультета, Н.И. Косилов уделял особое внимание изучению новейших технологий и техники, используемых в сельском хозяйстве.

В 2010 году факультет повышения квалификации переименован в Центр повышения квалификации.

В Центре ведется активная работа по обучению инженерных кадров и механизаторов по регулировкам современных сельскохозяйственных машин и оборудования. Руководящие специалисты хозяйств обучаются передовым приемам руководства в новых экономических условиях. Теоретические навыки, полученные в аудитории, закрепляются на практике во время выездов в передовые хозяйства: «Коелгинское», «Красноармейское», колхоз «Рассвет», «Подовинное», «Калуга-Соловьевское», ОАО «ТехАртКом» и другие.

С сентября 2009 года Центр возглавляет Валерий Владимирович Гришмановский.

Направления подготовки, на которые ведется набор в 2015 году

• Главы и работники крестьянских(фермерских)хозяйств
  • Декоративное садоводство
  • Основы ландшафтного дизайна
  • Повышение эффективности с/х производства
  • Современные технологии производства продукции растениеводства
  • Основные технологические процессы и технологии переработки мяса и птицы
  • Современные технологии переработки зерна
  • Технологии переработки молока и молочных продуктов
  • Технология хранения и переработки с/х продукции
  • Хранение плодов и овощей. Качественные показатели
  • Автоматизация производственных процессов
  • Обслуживание и эксплуатация электрооборудования
  • Электрооборудование и средства автоматизации
  • Электроснабжение сельскохозяйственных и промышленных предприятий
  • 1С Бухгалтерия
  • Аудит сельскохозяйственных рисков
  • Бизнес-план агропредприятия
  • Бухгалтерский учет в с/х предприятии
  • Организация и функционирование К(ф)Х
  • Основы практического агробизнеса
  • Повышение квалификации преподавателей ВУЗов Минсельхоза РФ
  • Пчеловодство
  • Семинар "Прикладные программы в ландшафтном дизайне"
  • Диагностика и техническое обслуживание автомобилей
  • Ремонт и обслуживание промышленных холодильных установок
  • Ремонт и обслуживание топливной аппаратуры дизельных двигателей
  • Технология и механизация животноводства
  • Технология ремонта машин
  • Тракторы и автомобили
  • Уборочные машины
  • Эксплуатация машинно-тракторного парка
  • Аналитическая работа и бизнес-планирование в организации
  • Информационные технологии для подготовки дипломных работ и визуализации полученных результатов
  • Обеспечение надежного тепловодогазоснабжения и водоотведения городов и населенных пунктов.
  • Современные технологии и комплексы машин для послеуборочной обработки и сушки зерна и семян.
  • Совершенствование экономики и управления предприятием через внедрение современных логистических технологий.