Энергетический факультет (электрификации и автоматизации СХП)

Факультет был открыт в 1944 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, электроэнергетика и электротехника. Форма обучения - бакалавриат и магистратура. Основные научные направления факультета: разработка и создание опытных образцов электрических машин и оборудования для работы в условиях СХ производства, повышение надёжности электрооборудования, нетрадиционные и возобновляемые источники электроэнергии и т.д.

Приказ о переименовании факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства

:: . Раздел: Энергетический факультет (электрификации и автоматизации СХП)

На основании решения ученого совета академии от 14.05.2015г. (протокол №10-14/15)

ПРИКАЗЫВАЮ:
Переименовать структурное подразделение «Электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства» (ЭАСХП) в «Энергетический факультет».

Целевое назначение выпускников

:: . Раздел: Энергетический факультет (электрификации и автоматизации СХП)

Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и автоматизация технологических процессов»

Области профессиональной деятельности:
энергетические установки и средства автоматизации сельскохозяйственного и бытового назначения;
автоматизированные системы и вспомогательные установки процессов производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
техническое обслуживание, монтаж и наладка средств автоматики и связи энергетических объектов и сельскохозяйственных установок;
сфера организации, обслуживания и материально технического обеспечения средствами автоматизации и микропроцессорной техники.

Целевые должности выпускников:
руководитель, заместитель руководителя, главный энергетик, инженер-электрик, мастер по монтажу наладке и эксплуатации электрооборудования и средств автоматизации.

Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

Области профессиональной деятельности:
эффективное использование и сервисное обслуживание электротехнического оборудования;
эффективное использование средств электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства;
проектирование и разработка технических средств для технологической модернизации АПК;
организация и руководство материально-техническим обеспечением инженерных систем.

Целевые должности выпускников:

Направление «Агроинженерия» профиль «Электротеплообеспечение муниципальных образований».

Области профессиональной деятельности:
эффективное использование и сервисное обслуживание систем электро-тепло-водо-газоснабжения производственных и жилых зданий и сооружений;
эффективное использование технических средств электро-тепло- водо-газоснабжения технологических процессов при производстве и хранении продукции животноводства и растениеводства;
проектирование и разработка систем электро-тепло-водо-газоснабжения для технологической модернизации объектов;
организация и руководство материально-техническим обеспечением объектов электро-тепло-водо-газоснабжения;
сфера организации, обслуживание и материально техническое обеспечение средствами автоматизации и микропроцессорной техники.

Целевые должности выпускников:

Направление «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение».

Области профессиональной деятельности включает в себя совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для
производства, передачи, распределения, преобразования и применения электрической энергии;
управления потоками энергии;
разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.