Факультет заочного обучения

Факультет основан в 1946 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, профессиональное обучение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, экономика, менеджмент, электроэнергетика и электротехника. Формы обучения  бакалавриат и магистратура.

Информация для абитуриентов ИАИ по вопросам поступления на 2016-2017 уч. г.

:: . Раздел: Факультет заочного обучения

В документе рассматриваются направления подготовки, вступительные испытания, сроки приема и перечень документов, необходимых для поступления на заочную форму обучения ЧГАА.

История создания факультета заочного обучения

:: . Раздел: Факультет заочного обучения

Для привлечения рабочей молодёжи в учебный процесс во многих школах, техникумах и ВУЗах страны были организованы такие формы образования, как вечерняя и заочная. Именно тогда в 1946 году был создан факультет заочного образования и в нашем ВУЗе.

Медленно набирал силы факультет. Мучительными трудным было у него «детство». Но затем он стремительно пошел в рост. И если за первые 10 лет своего существования факультет выпустил всего лишь 108 инженеров, то уже в следующем десятилетии было выпущено уже 1025 специалистов сельского хозяйства, из которых 575 инженеров-механиков и 450 - инженеров- электриков. В дальнейшем выпуск специалистов сельского хозяйства продолжал увеличиваться и с 1968 года находился на ежегодном уровне 200 - 250 чел. Всего за шестидесятилетнюю деятельность на факультете было подготовлено около 14 тысяч специалистов.

Целевое назначение выпускников

:: . Раздел: Факультет заочного обучения

Заочная форма обучения – наиболее рациональный выбор для работающего человека, имеющего желание получить качественное высшее профессиональное образование с небольшим по времени отрывом от производства на период экзаменационных сессий, поэтому в основном наши студенты учебу совмещают с работой.

Более 95% студентов факультета заочного обучения трудоустроены, а за период обучения многие из них добиваются карьерного роста, открывают собственное дело, или находят более выгодное предложение на рынке труда. Мы готовим высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, поэтому для подавляющего большинства наших выпускников проблема трудоустройства не стоит.

Среди выпускников факультета заочного обучения руководители крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, образовательных учреждений, органов управления и государственной власти.

На факультете заочного обучения реализуется подготовка по следующим направлениям.