Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Гордость вуза: Сакен Койшыбаевич Шерьязов

23.10.2020
Гордость вуза:  Сакен Койшыбаевич Шерьязов

Сакен Койшыбаевич Шерьязов, доктор технических наук, профессор, родился 12.10.1960 года в Кокчетавской области Казахской ССР. Имеет научно-педагогический стаж работы в вузе более 35 лет. Недавно Сакен Койшыбаевич отпраздновал 60-летний юбилей.

В 1979 году поступил в ЧИМЭСХ после окончания техникума с отличием. Во время учебы активно занимался общественной работой, являясь членом комитета комсомола института, отвечал за культурно-массовые мероприятия, проводимые в стенах вуза, в городе и области. Принимал участие в организации фестиваля «Весна студенческая», агитбригады с выездом в места дислокации студенческих строительных и механизированных отрядов вуза. В 1984 году с отличием окончил институт, получив квалификацию «Инженер-электрик» и рекомендацию в аспирантуру.

Обучение в очной аспирантуре прошел в 1987–1990 годах. По окончании аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством д. т. н., профессоров Саплина Л.А. и Пястолова А.А. на одну из актуальных тем по использованию солнечной энергии для энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей. Данная тема была пионерской для вуза и диссертационного совета, и ЧИМЭСХ стал законодателем в области использования возобновляемой энергии в сельском хозяйстве. В 1990-е годы впервые внедряли в учебный процесс изучение альтернативных источников для энергоснабжения потребителей и для МСХ РФ, составляли учебную программу для подготовки специалистов.

После аспирантуры Сакен Койшыбаевич получил приглашение работать на кафедре электроснабжения сельского хозяйства, где в 1992 году стал доцентом. Работу на кафедре совмещал с должностью ответственного секретаря приемной комиссии, на базе которой впервые был организован Центр довузовской подготовки для сельских абитуриентов. Работа в сельских районах позволила до 70% поднять долю студентов из сельской местности.

В 1999–2002 годы прошел подготовку в докторантуре и в 2011 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка методологии рационального использования традиционных и возобновляемых источников энергии», которая стала результатом многолетнего исследования, в том числе вместе с аспирантами Ахметшиным Р.А. и Авериным А.А.

В 2015 году было присуждено ученое звание профессора по научной специальности 05.20.02 Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Причем ученое звание профессора по научной специальности было присуждено впервые в истории вуза, раньше присуждались по кафедре.

В учебно-педагогической деятельности ведет все виды учебных занятий для студентов, магистрантов и аспирантов. На базе ФПК вуза также велся курс для специалистов «Челябэнерго».

Разрабатывал лекционный курс для программы «Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов Уральского федерального округа» и «Повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, работающих в области электроэнергетики». Выезжал в другие сельскохозяйственные вузы для повышения квалификации преподавателей и специалистов, в частности в города Тюмень и Курган.

В соавторстве написаны 5 учебных пособий с грифом УМО и более 20 методических разработок для обучающихся по направлениям «Электроэнергетика» и «Агроинженерия».

В научной деятельности является руководителем научной школы «Повышение эффективности энергоснабжения предприятий АПК с использованием возобновляемых источников энергии». Ведутся научные исследования и по другим направлениям «Повышение эффективности систем электроснабжения», «Энергосбережение и повышение энергоэффективности систем энергоснабжения».

За время научной деятельности опубликованы более 250 научных и учебных разработок, изданы 3 научные монографии по результатам собственных и совместно со своими учениками научных исследований. Получены более 20 патентов РФ, направленных на повышение эффективности электроснабжения и энергоснабжения путем использования возобновляемых источников.

Подготовил в качестве руководителя 5 кандидатов технических наук по научной специальности 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве». Ведется руководство научной работой 7 аспирантов и соискателей.

Принимал участие в организации и проведении конференций в рамках проводимых ежегодных выставок по энергетике. Работы отмечены дипломами и благодарственным письмом правительства области.

Большая работа ведется в направлении привлечения студентов в СНО. Ежегодно по 3–5 студентов удается подготовить к студенческой конференции и представить результаты исследования на конкурс. Студенты ежегодно участвуют в олимпиаде, проводимой на базе ведущего вуза в стране УрФУ (г. Екатеринбург).

На международном уровне ведутся консультации зарубежных ученых при прохождении стажировки по направлениям «Использование возобновляемых источников в системе энергоснабжения» и «Повышение эффективности системы электроснабжения». Является научным консультантом докторантов из вузов Республики Казахстан.
В качестве приглашенного профессора выезжал в Казахстан и Узбекистан. Для этого разработан учебный курс по направлениям «Электроэнергетика» и «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» для обучающихся и преподавателей вузов в рамках программы «Академическая мобильность».

На международном уровне ведется сотрудничество и по аттестации вузов Республики Казахстан. Работает в качестве международного эксперта в составе специализированной комиссии по проведению внешнего аудита в рамках аккредитации организации высшего, послевузовского, технического и профессионального образования в Республике Казахстан. Имеется сертификат IQAA международного эксперта по оценке качества в образовании.

Общественной работе также уделяется много внимания. Является членом 2 диссертационных советов по защите кандидатской и докторской диссертации:
– при УрФУ (г. Екатеринбург) по специальности 05.14.18 – Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии;
– при ЮУрГАУ (г. Челябинск) и зампредседателя по специальности 05.20.02 Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

Член редколлегии научного журнала «Сантехника, отопление и конденсирование», входящего в перечень ВАК РФ.

За многолетнюю работу Сакен Койшыбаевич неоднократно награждался грамотами и дипломами разного уровня, благодарственными письмами Законодательного собрания и правительства Челябинской области.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить