Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

ГОРДОСТЬ ВУЗА: ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЕРОФЕЕВ

06.05.2022
ГОРДОСТЬ ВУЗА: ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЕРОФЕЕВ
ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЕРОФЕЕВ, доктор технических наук, профессор.
 
Родился 4 мая 1952 г. В 1975 г. окончил с отличием факультет «Двигатели, приборы, автоматы» Челябинского политехнического института (ЧПИ) по специальности «Механическое оборудование автоматических установок» с дополнительной подготовкой по специальности «Динамика и прочность машин».

1975-2005 гг. — работа в ЧПИ (ЧГТУ, ЮУрГУ) в качестве младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, доцента, профессора, заместителя завкафедрой сварки. В 1978-1981 гг. учеба в аспирантуре при кафедре сварки. В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 1996 году – на соискание ученой степени доктора технических наук по специальностям 05.03.06 «Технологии и машины сварочного производства» и 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры».

В 1999 году присвоено ученое звание профессора по кафедре «Оборудование и технология сварочного производства». В 2002 году защитил диссертацию на степень доктора наук Европейского университета по направлению «Экономика и менеджмент». 2005-2006 гг. – работа в Южно-Уральском профессиональном университете и Челябинском филиале Московского педагогического государственного университета в качестве заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин и заведующего кафедрой общегуманитарных дисциплин. С 2006 года —  заведующий кафедрой «Технология и организация технического сервиса» ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» (ЧГАА, ранее ЧГАУ), в настоящее время является профессором кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие».
 
Почетные звания и награды:
В.В. Ерофеев является с 1999 года академиком Российской академии естественных наук (РАЕН), а также членом многочисленных международных академий, профессиональных и общественных организаций.
За достижения в области научных исследований и вклад в развитие народного хозяйства РФ Валерий Владимирович награжден многочисленными званиями, орденами и медалями, Почетными знаками, Почетными грамотами Министерства энергетики РФ, Минсельхоза РФ, губернатора Челябинской области и всевозможными благодарностями.

Научная деятельность:
Специалист в области конструктивно-технологического проектирования сварных металлоконструкций сложных технических систем; нормирования дефектов и оценки остаточного рабочего ресурса сварных металлоконструкций оболочкового типа; разработки методов и моделей управления предприятиями и критериев их экономической эффективности; геоэкологии и безопасности в техносфере; надежности и диагностики нефтегазопромысловых систем и технологического оборудования топливно-энергетического комплекса. Под его руководством защищено 9 докторских и 21 кандидатская диссертация. Автор свыше 600 научных работ, 30 монографий и учебных пособий, 15 патентов и авторских свидетельств. Член диссертационного совета Д 220.069.01.

Научная специальность:
05.20.03 – Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве;
05.02.10 – Сварка, родственные процессы и технологии;
01.02.06 – Динамика, прочность машин и аппаратуры.

 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить