Объявления

В ЮУрГАУ состоялся выпуск устного журнала «Долг памяти», посвященного Дню Победы

28.04.2017

В читальном зале научной библиотеки Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась презентация очередного выпуска устного журнала под названием «Долг памяти», посвященного Дню Победы.

Присутствовали студенты 2-3 курсов ветеринарного факультета, кураторы.

Долг можно отдать по-разному: митинги, панихиды в храмах, минута молчания, шествие. А мы вспомнили по своему, в виде устного журнала.

Первую страницу журнала открыла библиотекарь А. Г. Адамян. Она рассказала об основных этапах войны, а также поведала, какой вклад в дело победы внесли студенты и преподаватели нашего вуза.

Вторая страница, которую открыла Корчагина С.М., называлась «Вклад троичан в великую победу». Здесь рассказывалось о том, что троичане внесли весомый вклад в приближение победы. Вспомнили поименно земляков, награжденных высоким званием Героев советского союза (В. Медведев, Н. И. Собко, Н. Ф. Шепелев и др.).

Третья страница называлась «Фронтовые песни. История создания». Библиотекарь О. И. Подлесецкая рассказала, что песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а нередко и в бою. Песня помогала преодолевать трудности и лишения, поднимала боевой дух воинов. Рассказала интересные факты из истории создания песен. Прозвучали такие известные песни, как «Огонек», «День победы», «Темная ночь» и другие.

В заключении прозвучали слова А. С. Пушкина, которые он написал Чаадаеву: «Я далеко не восторгаюсь тем, что вижу вокруг себя… Но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам ее бог дал. Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».