Учебно-методическое управление

Учебно-методическое управление (УМУ) является структурным подразделением академии, координирующим организацию, планирование и управление учебным процессом. УМУ включает диспетчерскую службу, зал дипломного проектирования, сектор учебно-производственной практики и отдел информационных технологий. В своей работе УМУ руководствуется законодательством, положениями и нормативными документами о высшей школе, приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Уставом академии, решениями Учёного Совета академии и ректората, приказами ректора и распоряжениями проректора по учебной работе.

Основные направления деятельности УМУ

:: . Раздел: Учебно-методическое управление

Информационно-аналитическая деятельность

Информационное обеспечение образовательной деятельности академии:

1) Ведение статистической отчетности по движению контингента студентов всех форм обучения.

2) Подготовка информации по внешним запросам относительно учебно-методической деятельности академии.

3) Подготовка типовых отчетов по основным направлениям деятельности за текущий учебный год:

• статистического годового отчета академии по основным направлениям деятельности (форма – ВПО-1);
  • формирование основных показателей по направлениям деятельности академии (модуль сбора данных);
  • рейтинговых показателей академии (мониторинг);
  • - документов на участие в открытом конкурсе на размещение государственного задания по подготовке дипломированных специалистов, бакалавров и магистров;
  • формирование базы данных ФГБОУ ВПО ЧГАА для Федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях; УМУ разрабатывает также и шаблоны типовых форм наиболее востребованных документов.

Планирование и организация учебного процесса

Планирование и организация учебного процесса начинается с составления графика учебного процесса по всем формам обучения. На основании экспертизы учебных планов направлений и специальностей на соответствие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и в соответствии с графиком учебного процесса формируются рабочие учебные планы.

Расчет учебной нагрузки на кафедры осуществляется согласно «Нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом». Распределение учебной нагрузки между преподавателями кафедры осуществляется заведующим кафедрой. После распределения нагрузки формируются заявки на расписание занятий. Расписание занятий размещено на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА.

Контроль за соблюдением расписания проводится в течение учебного года сотрудниками деканатов академии и учебно-методического управления.

Подготовка документов для утверждения председателей ГАК, составов ГАК. Итоговая государственная аттестация (ИГА) выпускников ВПО осуществляется в академии в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации. Для всех выпускников ИГА состоит из двух видов испытаний:

• государственный экзамен;
  • защита выпускной квалификационной работы.

Испытания проводятся в соответствии с графиком учебного процесса.