Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Кафедра «Электрооборудование и электротехнологии»

Факультет:
Расположение: г. Челябинск, ул. Красная, 38
Телефон:
8-950-725-40-91

• О кафедре
  • Материальное обеспечение
  • Основные дисциплины
  • Направления НИР
  • Сотрудники

История кафедры

Датой рождения кафедры «Электрооборудования и электротехнологии» можно считать 25 апреля 2016 года, когда приказом ректора Южно-Уральского ГАУ произошло объединение двух мощнейших выпускающих кафедр энергетического факультета. Это кафедра применения электрической энергии в сельском хозяйстве (ПЭЭСХ) и кафедра электрических машин и эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве (ЭМЭЭСХ).

Объединение кафедр символизирует не только объединение их научно-педагогических коллективов, учебных и научно-исследовательских лабораторий, учебных и методических разработок, но и соединение огромного научного опыта и педагогического мастерства, накопленных ими за время существования и развития.

В настоящее время на кафедре сложился высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, который может в доступной форме донести до студентов весьма сложные дисциплины, связанные с электрооборудованием и электротехнологиями. Подавляющее большинство сотрудников имеют ученые степени.

На текущий момент время кафедра проводит обучение бакалавров по направлениям 35.03.06 – Агроинженерия и 13.03.03 – Электроэнергетика и электротехника. Также преподаватели кафедры ежегодно осуществляют руководство производственной практикой студентов и магистрантов, обучающихся по профилям, связанным с электрооборудованием и электротехнологиями

Кафедра участвует в подготовке магистров по направлению 35.04.06 – Агроинженерия, а также осуществляет подготовку аспирантов и соискателей для защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов технических наук.

Среди видных научных деятелей, работавших ранее на кафедре можно отметить профессоров Данилова В. Н и Пясталова А. А. Данилов В.Н. достиг существенных результатов в области защиты электродвигателей от аварийных режимов. Пясталова А. А. в области сушки изоляции трансформаторов и надежности электрооборудования

Лаборатория машин переменного тока.jpg  Лаборатория микромашин.jpg

Лаборатория машин переменного тока

Лаборатория микромашин

Лаборатория ремонта электрооборудования.jpg  Лаборатория ремонта электрооборудования (2).jpg

Лаборатория ремонта электрооборудования

Лаборатория эксплуатации электрооборудования 2.jpg  Лаборатория эксплуатации электрооборудования.jpg

Лаборатория эксплуатации электрооборудования

Лаборатория электромашин постоянного тока и трансформаторов (2).jpg  Лаборатория электромашин постоянного тока и трансформаторов.jpg

Лаборатория электромашин постоянного тока и трансформаторов

лаборатория светотехники 1.jpg  лаборатория светотехники 2.jpg  лаборатория светотехники 3.jpg

Лаборатория светотехники

Основные дисциплины

• Монтаж электрооборудования и систем электрификации;
  • Светотехника и электротехнология;
  • Электрический привод;
  • Экономические аспекты выбора рационального электропривода;
  • Электротехнологии в АПК;
  • Специальные виды электротехнологий в АПК;
  • Электрические машины;
  • Микромашины;
  • Техническое обслуживание и ремонт распределительных сетей;
  • Эксплуатация электрооборудования и средства автоматики;
  • Основы монтажа, эксплуатации и ремонта технических средств.
  • Надежность, наладка и ремонт распределительных сетей;
  • Эксплуатация систем электроснабжения;
  • ЭАСХ с применением компьютерных технологий;
  • Проектирование систем электрификации;
  • Приемники и потребители электрической энергии;
  • Основы научных исследований;
  • Электропривод и автоматизация технологических процессов в АПК;
  • Наладка и испытания электрооборудования.

Основные направления НИР

Основное направление научных исследований кафедры, возглавляемое профессором Буториным В.А., связано с обеспечением работоспособности электрооборудования в сельском хозяйстве. В рамках этого направления действуют две научные школы:

– повышение надежности электрооборудования путем оптимизации резерва запасных частей – Буторин В.А., Царев И.Б.

– методы сушки изоляции электромашин – Банин Р.В.

Об объёме и глубине проводимых исследований говорит тот факт, что в рамках этого направления было подготовлено 14 кандидатов технических наук.

Продолжает развивать направление «Применение электрических полей в технологии пчеловодства» – Салихов С.С.

Разработаны и внедрены:

1. Изоляция электрических машин напряжением 6-10 кВ с двухсторонним выравниванием электрического поля (Троицкий электромеханический завод).
  2. Устройство по переводу обкаточно-тормозных стендов в режим электростанций (ремонтные заводы госкомсельхозтехники РСФСР: Кичигинский - Челябинской области,  Энгельский - Саратовской области, Смоленское РТП, Богородицкая СТО - Тульской области).
  3. Стенд по испытанию контактно-щеточных узлов автотракторных генераторов (ОАО Челябинский электромеханический завод, челябинское муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие ЧМПАТП - 1).
  4. Устройство для измерения износа и биения контактных колец автотракторных генераторов (ЧМПАТП-1).
  5. Устройство встроенной температурной защиты УВТЗ-5 комбинированное (Нальчинский завод полупроводниковых приборов).
  6. Стенд для испытаний на надежность подшипниковых узлов электродвигателей (Минсельхоз РФ).
  7. Устройство профилактической токовой сушки обмоток электродвигателей при вращающемся роторе (подразделения и подсобные предприятия завода «Станкомаш» челябинской области).
  8. Более 20 различных методик по оценкам надежности, ремонтопригодности и др. электрооборудования (научно-исследовательские и проектные институты, предприятия и другие организации).
  9. Методика оптимизации аварийного резерва запасных элементов для обслуживания сельских распределительных сетей в Кетовском районе электрических сетей ОАО «Энергокурган».

Быстрый переход по содержимому: