50 лет факультету ТС в АПК

Золотой юбилей факультета ТС в АПК

:: . Раздел: 50 лет факультету ТС в АПК

Сборник посвящен 50-летнему юбилею факультета ТС в АПК (ОТРМ) Челябинской государственной агроинженерной академии (ЧИМЭСХ, ЧГАУ, ЧГАА) и содержит краткую историю вуза, основные этапы становления и развития факультета, а также характеристику кафедр, работающих на факультете и выпускающих специалистов для АПК и народного хозяйства России и СНГ в целом.

Этапы большого пути

:: . Раздел: 50 лет факультету ТС в АПК

Сборник статей посвящен 50-летию факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе Челябинской государственной агроинженерной академии.

Дается ретроспектива событий, предшествующих открытию факультета, описывается его становление и развитие с 1965года до настоящего времени. Представлены основные научные направления и научные школы, сформировавшиеся за полвека функционирования факультета.

Приведены краткие биографические данные сотрудников, внесших весомый вклад в науку и в подготовку специалистов высшей квалификации, включая пионера отечественного двигателей тракторостроения Я.В. Мамина.

Факультету ТС в АПК 50 лет

:: . Раздел: 50 лет факультету ТС в АПК

30 октября 2015 г. факультету Технический сервис в АПК Челябинской государственной агроинженерной академии (ЧГАА) отмечает пятидесятилетнюю годовщину. Он был создан в 1965 г., во времена бурного развития ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственного производства, развития науки и передовых методов ремонта и обслуживания сложной сельскохозяйственной техники. У истоков создания факультета организации и технологии ремонта машин (ОТРМ) - именно так он тогда назывался - стоял ректор ЧИМЭСХ Иона Ефремович Ульман, доктор технических наук, профессор, выдающийся ученый и создатель научной школы «Научные основы ремонта и восстановления сельскохозяйственной техники». А деканом факультета был назначен ученик Ульмана к.т.н., доцент Ю.Н. Ломоносов (впоследствии ставший доктором технических наук, профессором, заслуженным работником высшей школы РФ).