Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Ученые ЮУрГАУ получили 2 млн на реализацию инновационного научного проекта

23.06.2020
Ученые ЮУрГАУ получили 2 млн на реализацию инновационного научного проекта

Команда ученых Южно-Уральского государственного аграрного университета получила поддержку Фонда содействия инновациям объемом 2 млн рублей на реализацию проекта «Разработка и исследование технологий и технических средств урбанизированного агропроизводства» в рамках конкурса «СТАРТ-1».

Руководитель проектной команды и. о. начальника Инновационного научно-исследовательского центра Наталья Сергеевна Низамутдинова, научный руководитель – аспирант кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Александр Шершнев.

Проект направлен на решение важной агроэкологической проблемы: получение экологически чистых продуктов растениеводства, обладающих диетическими свойствам, антистрессовым и профилактическим действиями. Для снижения энергоемкости производства, обеспечения высокой урожайности и качества, обогащения овощной продукции функциональными компонентами в проекте предусматривается улучшение условий питания растений за счет комплексного использования методов и средств агрофотоники. В числе мероприятий, направленных на продвижение получаемой овощной продукции на рынок, предусмотрено сооружение открытых для посещения теплиц, оснащенных разработанной установкой и размещенных в офисных зданиях, на крышах досуговых центров, торгово-развлекательных комплексов.

Всего в конкурсе «СТАРТ-1» приняли участие 1107 заявок, но лишь 105 из них были признаны победителями и получили финансовую поддержку, в том числе и проект команды ученых ЮУрГАУ.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить