28.12.2021

На базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Государственного университета по землеустройству (г. Москва) сразу несколько преподавателей прошли повышение квалификации по программе «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании».

В ходе реализации программы были изучены следующие разделы: Концептуальные основы инклюзивного образования и нормативно-правовая регламентация обучения инвалидов и лиц с ОВЗ; психолого-педагогическое сопровождение социальной интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ в процессе обучения в вузе; психолого-педагогические технологии работы с семьями обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ; психолого-педагогическое обеспечение работы сопровождающих профессиональное инклюзивное образование; психолого-педагогическое обеспечение работы сопровождающих профессиональное инклюзивное образование; содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ и их постдипломное сопровождение.

Занятия проходили в очно-заочной форме обучения (с использованием дистанционных образовательных технологий) в личных кабинетах. На протяжении трех недель слушатели изучали лекционный и теоретический материал, работали с электронной библиотекой, изучали презентации, а также выполнили итоговую аттестацию в виде тестирования. По итогам окончания курса слушатели Чичиланова Светлана Анатольевна, Данилина Елена Антоновна, Шамро Юлия Анатольевна, Данилейко Светлана Михайловна, Медведева Людмила Михайловна получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе.