Перед обучающимися Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ выступил полицейский с докладом на тему «Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде»

22.12.2022

В Институте агроинженерии Южно-Уральского ГАУ прошла встреча обучающихся с инспектором отделения по взаимодействию с образовательными учреждениями отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления министерства внутренних дел по городу Челябинску старшим лейтенантом полиции Валеевым Алибеком Серкпаевичем. Инспектор выступил перед обучающимися с лекцией на тему «Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде».

Актуальность данной проблемы вызвана отличительными особенностями молодежи, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны социального общества и его криминальных элементов. На лекции были рассмотрены основные типы правонарушений, часто встречающиеся среди молодежи и предусмотренная с учетом этого уголовная или административная ответственность. Разъяснены соответствующие ответственности, которые несут правонарушители в зависимости от тяжести совершенного преступления, а также комплекс мероприятий, связанный с предотвращением правонарушений в общественных местах. Инспектор пояснил порядок действий обучающихся в случаях, если они стали свидетелями правонарушений. В конце данного мероприятия старший лейтенант полиции Валеев Алибек Серкпаевич ответил на вопросы обучающихся с приведением конкретных примеров из своей служебной деятельности. Дополнил лекцию доцент кафедры Технического сервиса машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности Барышников Сергей Александрович, он разъяснил основные обязанности и права обучающихся при нахождении в учебном заведении и проживании в общежитии.