Студенты Института агроинженерии ЮУрГАУ будут проходить учебную практику на современных сельскохозяйственных машинах

28.12.2022
Южно-Уральского ГАУ приобрел колесный трактор МТЗ 2022, пневматический посевной комплекс «АГРАТОР 5400» и оборотный пятикорпусный плуг «Варяг». Этот комплекс машин будет задействован в процессе практической подготовки студентов, обучающихся по следующим направлениям: 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»; 35.03.06 «Агроинженерия», направленность – «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в агропромышленном комплексе» и «Организация обслуживания транспорта и логистика в агропромышленном комплексе»; 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» на опытном поле Института агроэкологии.

На первом этапе учебной практики обучающиеся учатся комплектовать машинно-тракторные агрегаты с учетом вида выполняемых работ и проходят вождение на самоходных сельскохозяйственных машинах с последующим получением удостоверения на права управления машин соответствующих категорий. Второй этап учебной практики включает стажировку в полевых условиях, где обучающиеся проводят технологическую настройку сельскохозяйственных машин на заданный технологический процесс и выполняют основные технологические операции, такие как культивация, вспашка и посев зерновых культур. В процессе практики студенты познакомятся с конструктивными особенностями машин и освоят необходимые навыки управления и их технического обслуживания.

Рентабельность сельскохозяйственного производства определяется уровнем квалификации используемых трудовых ресурсов. Одним из этапов подготовки студентов Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ обучающихся по основным образовательным программам является практическая подготовка, позволяющая закрепить полученные в процессе обучения теоретические знания.

IMG-20221226-WA0000.jpg
IMG-20221226-WA0001.jpg