Легендарный директор птицефабрики представил новую книгу в библиотеке ЮУрГАУ

Легендарный директор птицефабрики представил новую книгу в библиотеке ЮУрГАУ
Он мог стать сотрудником КГБ, но выбрал сельское хозяйство. И стал успешным  руководителем двух крупных птицефабрик Челябинской области: сначала Чебаркульской, а позже  — Челябинской.  Это только один из моментов большой, полной свершений и достижений жизни почётного профессора ЮУрГАУ Владимира Фёдоровича Мурашова.

16 января Владимир Фёдорович представил в научной  библиотеке ЮУрГАУ свою новую книгу «Мы — дети войны». Место презентации выбрано не случайно: легендарный директор птицефабрики Челябинской  — выпускник аграрного вуза, агроинженер. Вуз, в котором он учился, теперь называется Институт агроинженерии ЮУрГАУ.

«Писательский труд очень непростой. Но я и не старался стать писателем. Я стремился рассказать о своих друзьях, о своих родственниках, о своих преподавателях. В работе мне помогло то, что у меня хорошая память и я лично знаю своих героев», — рассказал Виктор Фёдорович Мурашов.

На встречу-презентацию пришли ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина, генеральный  директор АО «Птицефабрика Челябинская» Евгений Сергеевич Наруков,  директор Института агроинженерии Сергей Дмитриевич Шепелёв, друзья-однокурсники В.Ф. Мурашова, студенты и преподаватели вуза.  В центре внимания автора история трёх крестьянских семей. Через рассказ об их судьбах идёт повествование о важнейших событиях в истории нашей страны: коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление экономики и т. д.

«Мы в Южно-Уральском ГАУ большое внимание уделяем изучению студентами истории  Отечества. Уверена, что книга Владимира Фёдоровича Мурашова станет  хорошим дополнением к программе. Она содержит яркие, эмоциональные воспоминания пережитого детьми в годы Великой Отечественной войны. Такие факты лучше всего запоминаются молодыми людьми», — поделилась своими впечатлениями ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

«Кто не чтит свою историю, не имеет будущего. Так вот сегодня было много сказано как раз и про историю, и увлекательные моменты, и тяжёлые моменты, через которые герои прошли в своём становлении. Масштабы личности Владимира Фёдоровича очень интересные, и они всегда притягивают внимание», —  добавил генеральный директор птицефабрики Челябинской Евгений Сергеевич Наруков.

Один экземпляр книги  Владимир Фёдорович Мурашов подарил научной библиотеке ЮУрГАУ.  Познакомиться с ней можно будет в читальном зале.

yUH12YsyX2w.jpg
wYKeYbebpTc.jpg