Участники «Движения первых» познакомились с агропрофессиями

Участники «Движения первых» познакомились с агропрофессиями

Южно-Уральском ГАУ с большим размахом прошёл «День Российской науки». Более 200 школьников из 14 образовательных организаций Челябинской области посетили масштабное событие, посвященное десятилетию науки и технологий в России и усилению их роли в региональном развитии.

На площадке Института агроинженерии представители научных школ провели для юных участников разнообразные мастер-классы. Ребята побывали в лаборатории «Почвенного канала», в которой проходят предварительные испытания прототипы будущих полевых агрегатов. С основами испытаний сельхозтехники познакомил старший преподаватель Корепанов А.В. Также у школьников была возможность попробовать себя в роли ветеринарно-санитарного эксперта и оценить качество молока. После ребят ждал «яркий» урок по сварочному оборудованию и методам сварки от заведующего кафедрой Старунова А.В.

В лаборатории уборочных машин школьники с большим любопытством заглянули внутрь современного зерноуборочного комбайна компании «Россельмаш», а сотрудники кафедры ТСМЗ Кожанов В.Н. и Кузнецов Н.А. рассказали о перспективах развития отечественного машиностроения.

Вишенкой на торте для участников стало посещение лаборатории урбанизированного растениеводства, где ребята познакомились с современными технологиями выращивания растений в домашних условиях.

Обязательной частью программы для всех школьников было посещение музея истории института агроинженерии, где юные участники познакомились с богатой историей института, узнали о его первых выпускниках и пути становления от сотрудника музея Колышкиной С.В.

С направлениями подготовки и правилами приема школьников мероприятия познакомил преподаватель кафедры ТСМЗ – Дымшаков Ф.И.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

8участники Дмижения первых знакомятся с агропрофессиями2023.jpeg
7участники Дмижения первых знакомятся с агропрофессиями2023.jpeg