ЮУрГАУ принял региональный этап конкурса «Инженерные кадры России» (Для лиц старше 06 лет)

06.03.2023
3 марта в пятницу корпус Института агроинженерии ЮУрГАУ наполнился детскими голосами. Здесь собрались изобретатели в возрасте от 4-5 лет и до 18. Это участники регионального этапа  Всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ» (ИКаР).

На площадке вуза собрались более 200 участников из 16 муниципалитетов области. Юные инженеры выступили в 6 номинациях и представили проекты и модели производственных линий  для 39 промышленных предприятий.

В Южно-Уральском ГАУ на протяжении более 90 лет готовят инженерные кадры дня агропромышленной отрасли.
«Инженер — уникальная специальность, она невероятно объёмная, но самое главное созидательная! Только инженер  может придумать, разработать и воплотить идею. И многие из них работают на благо людей многие десятилетия. Агроинженеры — разрабатывают  механизмы для посева культур, устройства для кормления животных, аппараты для сушки семян, трав, кормов. Сейчас в сельском хозяйстве внедряются технологии искусственного интеллекта», — отметили ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина.

В рамках конкурса состоялся круглый стол по теме «Профориентационная работа с детьми и молодежью в условиях острого дефицита инженерно-технических кадров». На нём присутствовали представители педагогического и бизнес-сообществ. Обсуждение было жарким. На круглом столе ЮУрГАУ представлял директор Института агроинженерии Сергей Дмитриевич Шепелёв.

«От будущих инженеров требуется не только уметь читать чертежи и знать технологии, но и иметь высокий уровень культуры. Совершенствование существующих и разработка новых научно-технических направлений происходит в условиях всё нарастающего усложнения технических объектов и технологий. Это приводит к увеличению интеллектуальных и материальных затрат на исследования и опытно-конструкторские разработки и требует нового подхода в обучении будущих инженеров», — отметил в своём выступлении Сергей Дмитриевич Шепелёв.

Халамов Владислав Николаевич, директор Регионального центра технического творчества, который стал одним из организаторов регионального этапа «ИКаРа», отметил: «Много лет мы развивали в детях яркую индивидуальность, совершенно забыв о командообразовании. А учить работать в коллективе нужно начинать как минимум с 5 лет. ИКаР —  универсальные соревнования и модель ранней профориентации. Чтобы преодолеть нехватку квалифицированных инженерных кадров, нужно работать в этом направлении. По самым скромным подсчётам... от 5 до 9 лет».

О недостаточной профориентационной работе говорили и представители реального сектора экономики.

Знаменская Оксана Владимировна, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России», предлагает решение:
- нужна единая система профориентационной работы в регионе, в которую будут включены всё заинтересованные игроки: предприятия, бизнес, организации образования;
- необходимо изменение законодательной базы. Например, продумать дополнительные бонусы и привилегии для абитуриентов, которые планируют остаться в регионе.

Впереди предстоит большая совместная работа на конкретный результат. Пока взрослые решали глобальные вопросы, конкурс «ИКаР» подошёл к концу. Победители в номинациях получили заслуженные награды, все остальные — опыт, который смогут реализовать в следующих проектах.

Вот и первые отзывы на мероприятие: «Огромное спасибо организаторам соревнований и руководству университета. Мастер-классы прекрасные. И ребёнок, который учится в школе на 2-3 (да, у меня в команде не одни отличники), мне сказал: «Я теперь знаю, зачем мне учиться, хочу сюда поступать». Эти слова — очень ценный приз для меня».

«Хочу сказать спасибо людям, неравнодушным к будущему нашей страны, тем, которые придумали и воплотили в жизнь такой замечательный конкурс. Спасибо».

«Огромное спасибо организатором проекта, участвовали первый раз, очень понравилось, дети довольны, организация отличная, всем участникам отдельное спасибо, у вас классные проекты! Очень интересно было участвовать и смотреть на ваши проекты! Это отличный и огромный опыт!»

Фото Регионального центра технического творчества
#ТехническоеТворчество #robo_74 #ИАИ #юургау