Эксперимент по разведению ягодных культур в ЮУрГАУ продолжается

Эксперимент по разведению ягодных культур в ЮУрГАУ продолжается
В лаборатории урбанизированного растениеводства Южно-Уральского государственного аграрного университета продолжается эксперимент по разведению ягодных культур. У растений ремонтантной земляники, выращиваемых на фитотроне «Роса-1», началось повторное цветение и образование завязи. Первый урожай этих ягод был получен в декабре 2022 года.

На остальных ярусах фитотрона продолжается эксперимент по вегетативному размножению земляники и ежевики. Исследуются методы микроклонального размножения и размножения с помощью надземных побегов. На фотографиях представлены результаты очередного этапа эксперимента: успешное укоренение новых растений.

Биологический материал для осуществления научно-исследовательской деятельности предоставлен ООО «НПО «Сад и огород»; вегетационное оборудование передано университету ООО «НЕФТЕХИМАВТОМАТИКА», г. Санкт-Петербург.