В Институте агроинженерии прошёл День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

03.05.2023

На минувшей неделе в Институте агроинженерии ЮУрГАУ прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Студенты очной формы обучения почтили память жертв геноцида и просмотрели видеолекции. Традиционно 19 апреля —  дата, знаменующая сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.

Для справки: В 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Именно этот указ заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.