Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

Два аспиранта ЮУрГАУ удостоены дипломов Министерства образования и науки Челябинской области

06.06.2023
Два аспиранта  ЮУрГАУ  удостоены дипломов Министерства образования и науки Челябинской области
5 июня в резиденции губернатора Челябинской области состоялся торжественный прием лучших аспирантов «Научный тандем». В резиденцию губернатора Челябинской области были приглашены 16 лучших аспирантов и их научные руководители из ведущих вузов региона. Южно-Уральский ГАУ представляли аспирант Андрей Журавлёв и его научный руководитель профессор, доктор технических наук Геннадий Андреевич Окунев;  аспирант Сергей Кулагин и его научный руководитель профессор, доктор технических наук Александр Петрович Ловчиков. 

В торжественной церемонии награждения приняли участие Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области, Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области.

Целью торжественного приема стало поддержание и стимулирование научно-исследовательской деятельности аспирантов, а также признание особого статуса научных руководителей аспирантов, выполняющих в том числе и наставническую деятельность. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ирина Гехт. В своем выступлении она уделила особое внимание научно-технологическому развитию региона: 

«В регионе за последние годы изменилась политика в отношении научно-технологического развития. С 2020 года на Южном Урале реализуется государственная программа «Развитие науки в Челябинской области», а также принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся поддержки молодых ученых. Так, в прошлом году 45 молодых исследователей получили субсидию на жилье в размере 1 млн рублей. В этом году за первый квартал уже 33 человека получили субсидию в размере 1,5 млн рублей. Размер выплаты был увеличен по инициативе правительства Челябинской области. Два года назад в регионе начал работать филиал Уральского отделения Российской академии наук, который возглавил Андрей Важенин, учёный в области онкологии и радиологии, доктор медицинских наук, профессор. И сегодня у нас 6 академиков, которые представляют Челябинскую область на уровне Российской Федерации. Сегодняшнее мероприятие – инициатива Алексея Леонидовича Текслера – направлено на поддержку молодых ученых, аспирантов, а их у нас сегодня 1263 человека, на то, чтобы показать престижность и важность научной деятельности». 

В своем выступлении первый заместитель губернатора отметила также ключевую роль межуниверситетского кампуса в развитии научного и кадрового потенциала региона: 

«В Челябинской области ведутся активные работы по созданию межуниверситетского кампуса мирового уровня. Инфраструктура кампуса позволит проводить в нашем регионе международные конференции, что даст возможность для реализации научного потенциала наших молодых ученых, а также для реализации передовых научных проектов. Кампус должен начать работу в 2026 году, и думаю, многие из вас станут сотрудниками тех лабораторий, которые будут размещены на территории кампуса». 

Приглашенные ученые решают приоритетные для Южного Урала задачи. Аспирант ЮУрГАУ Журавлёв А. под руководством своего наставника, доктора технических наук Окунева Г.А. обосновывает основные параметры универсального посевного почвообрабатывающего агрегата со сменными органами. Аспирант ЮУрГАУ  Кулагин С. под руководством доктора технических наук Ловчикова А.П. исследует повышение эффективности воздушно-решетчатой очистки зерноуборочного комбайна посредством комбинации решет. 

Аспирантам вручили дипломы Министерства образования и науки Челябинской области за вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в Челябинской области, а их научным руководителям – благодарственные письма первого заместителя губернатора Челябинской области за вклад в развитие науки региона, за высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу научных и научно-педагогических кадров для Челябинской области. 

По решению правительства Челябинской области торжественный прием аспирантов и их наставников станет новой традицией Южного Урала.

#юургау #sursau #ЧелКампус #наукаЮУрГАУ

 


image-07-06-23-08-40.jpeg
Общая.jpg
правительство ЧО.jpg
JYFznzsXRHI.jpg
WlsEOsr90AM.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить