В ЮУрГАУ обсудили наследие научной школы профессора В.В.Бледных. В ИАИ состоялся круглый стол, посвященный юбилею учёного

21.07.2023
20 июля 2023 года в конференц-зале Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ состоялся круглый стол, посвященный 85-летию академика Российской академии наук, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, научного руководителя Межрегионального центра сельскохозяйственного машиностроения при Российской академии наук, доктора технических наук, профессора Василия Васильевича Бледных.

С приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, выпускник агроуниверситета Евгений Вениаминович Недбайло.

Модератор мероприятия доктор исторических наук, профессор Надежда Петровна Палецких. Надежда Петровна  сделала содержательный доклад о жизни и научном наследии Василия Васильевича Бледных.

Василий Васильевич Бледных родился 21 июля 1938 года, академик Российской академии наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, научный руководитель Межрегионального центра сельскохозяйственного машиностроения при РАН, главный научный сотрудник Южно-Уральского государственного аграрного университета, доктор технических наук, профессор. С  1986 по 2009г.г. Василий Васильевич был  ректором сначала  ЧИМЭСХ, а затем ЧГАУ. Именно под его руководством институт первым среди аграрных вузов получил звание Университета.

Поделились воспоминаниями о Василии Васильевиче его друзья и коллеги – доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Свечников П. Г., доктор технических наук, профессор Саплин Л.А., доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Рахимов Р.С. Из города Казань от  члена-корреспондента РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Назиба Каюмовича Мазитова пришло приветственное письмо, которое зачитал заведующий кафедры тракторов, сельскохозяйственных машин и земледелия Федор Николаевич Граков. Из Москвы пришло письмо от президента Международной академии аграрного образования, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, почётного доктора Санкт-Петербургского университета, заслуженного работника высшей школы РФ, Государственного советника РФ 3–го класса Трифоновой Марии Федотовны.

Василий Васильевич обладал многогранным талантом, участники круглого стола прослушали песню о Челябинске в исполнении Василия Васильевича. Он автор слов и музыки.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске В.В. Бледных.  Она  установлена  на фасаде главного корпуса Института агроинженерии Южно-Уральского государственного аграрного  университета.

1научное наследие.jpeg
  2научное наследие.jpeg