Южно-Уральский ГАУ — научная площадка XI Межрегиональной агропромышленной выставки

29.09.2023

28 сентября в Южно-Уральском ГАУ состоялся форум «Аграрная наука как основа технологического суверенитета АПК».   В нём приняли участие учёные из Удмуртии, Свердловской, Тюменской  и Челябинской  областей, представители сельхозпроизводителей и руководство Министерства сельского хозяйства региона.

Открыл форум проректор по научной и инновационной работе Сергей Дмитриевич Шепелёв. Он  поприветствовал собравшихся  в стенах ЮУрГАУ,  отметил, что для учёных всегда важен обмен опытом. Также  Сергей Дмитриевич зачитал приветствие заместителя директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Мирославы Васильевны Скрынниковой, которая отметила, что «задача продовольственной безопасности становится как никогда актуальной. Для этого необходимо иметь компетенции  по всем стадиям производства продуктов питания от научной лаборатории до полки магазина. (...) На протяжении всей истории агропромышленный комплекс являлся фундаментальным сектором экономики, а в современных условиях он работает не только на сохранение производственной безопасности страны, но и в значительной степени обеспечивает глобальный сельскохозяйственный рынок сырьём и продовольствием».

На форуме представили 10 докладов по самым актуальным темам. Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Вениаминович Недбайло акцентировал внимание на научно-техническом развитие АПК Челябинской области.

Анна Алексеевна Лазарева, доцент кафедры хирургии, акушерства и микробиологии Уральского ГАУ, тему доклада обозначила «Морфологические аспекты индикативного мастита в АЭК».

«Я в мероприятиях такого формата участвую впервые. Это немного волнительно.  Очень важно развивать научную составляющую, поддерживать суверенитет агропромышленного комплекса, так как наша задача —  давать научный продукт, который понятен и востребован на производстве, прежде всего, ветеринарным врачам», — отметила Анна Алексеевна Лазарева.

О связи агрообразования и производства говорил  заведующий кафедрой тракторов, сельскохозяйственных машин и земледелия ЮУрГАУ Фёдор Николаевич Граков. Тема его доклада звучит так: «Интеграционное взаимодействие аграрного образования, науки и сельскохозяйственного машиностроения».

«Я считаю, что эта тема сейчас на пике актуальности. Развивать сельскохозяйственное машиностроение необходимо, это обеспечивает суверенитет страны. В своём докладе я подчёркиваю, что связь науки и производства  очень важна. Чтобы новые машины появлялись у аграриев, их необходимо совершенствовать, а для этого как раз и нужны учёные».

В целом на этом форуме учёные Южно-Уральского ГАУ подготовили три выступления. Тема доклада  доктора  сельскохозяйственных наук  Сергея Михайловича Красножона  «Влияние элементов технологии возделывания на сорный компонент агроценозов зерновых культур». Кандидат биологических наук Ксения Вадимовна Степанова доложила по теме «Изменение микробиома и показателей гуморального иммунитета при протозойных болезнях желудочно-кишечного тракта у телят».

Представители производства тоже проявили интерес  к форуму. Так, руководитель департамента сельскохозяйственных машин ООО «ЧКЗ» Ильдар Раисович Рахимов подготовил доклад «Взаимодействие ООО «Челябинский компрессорный завод» с  научными организациями Челябинской области по созданию инновационной продукции для АПК».

XI Межрегиональная агропромышленная выставка проходила в Челябинске с 27 по 29 сентября. В ней приняли участие сельхозпроизводители всего Уральского федерального округа.

QvMAf9WC_QA.jpg
2PR0hm0Kv4I.jpg