24.10.2023
VI Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» прошел с 17 апреля по 13 октября 2023 г. на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь) под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и сети Ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Целью конкурса является совершенствование личностных и профессиональных компетенций у студентов вузов для выбора траекторий профессионального развития и трудоустройства в условиях инклюзивного общества.

Задачами конкурса являются: повышение мотивации к профессиональному развитию, трудоустройству и занятости; актуализация представлений о возможных траекториях профессионального развития на основе высшего образования и создание условий для их реализации; развитие навыков коммуникации и сотрудничества в инклюзивных командах; развитие конкурентоспособности в разных видах профессиональной деятельности; выявление и поддержка лучших студенческих проектов, в том числе направленных на развитие инклюзии в обществе; создание условий для взаимодействия с партнерами и работодателями федерального и регионального уровня, а также возможность получения перспективных предложений в профессиональной сфере для участников конкурса от партнеров и работодателей.

Конкурс «Профессиональное завтра» проводится ежегодно по следующим номинациям:
- профессиональный стартап молодежи;
- исследовательская работа;
- мое полезное изобретение;
- социальный проект;
- социальная реклама.

Обучающиеся ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» Соколовская Марина, Гуменюк Юлия и Гуменюк Ирина  представляли проект в номинации «Социальный проект» на тему «Создание сайта «Школа ветеринарной помощи» на платформе Tilda».

«Наш проект направлен на повышение уровня общей и инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью», —  отметили участники конкурса.

Официальными партнерами конкурса являются федеральные агентства, платформы, компании: Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, «Россия – страна возможностей», МТС и др., а также региональные партнеры и работодатели.