Студентка Института агроинженерии ЮУрГАУ стала лауреатом премии А.А.Ежевского-2023

14.11.2023
Студентка 2 курса направления подготовки 23.05.01" Наземные транспортно-технологические комплексы" Вера Бута стала лауреатом престижной премии А.А. Ежевского в области машиностроения.

Студентка выступала с проектом​ «Разработка системы мониторинга твердости почвы для технологии точного земледелия», который посвящен сбору​ исходной информации о физико-механических свойствах почвы в целях создания электронных карт и дифференцирования агроприемов при почвообработке.

Верой Бута и её научным руководителем доцентом кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» Пятаевым Максимом Вячеславовичем были разработаны технология и устройство, позволяющее автоматизировано производить определение физико-механических свойств почвы до и​ после момента проведения полевых работ. Предложенная разработка позволяет определять твердость почвы на разной глубине. Эти данные в последующем могут быть использованы для составления электронной карты твердости почвы, на основании которой можно дифференцировать почвообработку, варьируя глубиной, применяемым орудием.

Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского для студентов вузов это ежегодная премия,  присуждаемая студентам высших учебных заведений Российской Федерации за развитие научного потенциала в области отечественного сельхозмашиностроения. Основная цель премии состоит в​ поддержке талантливых студентов, содействие их профессиональному росту, выстраивание более тесного взаимодействия между высшими учебными заведениями и заводами – производителями сельхозтехники.

Поздравляем Веру Бута и Максима Вячеславовича Пятаева с присуждением премии! Желаем творческих успехов!