Учёный ЮУрГАУ проводит исследования в рамках гранта РНФ

09.12.2023
Учёный ЮУрГАУ проводит исследования в рамках гранта РНФ

Доцент  Южно-Уральского ГАУ Левинский Василий Николаевич в 2023 году стал победителем конкурса   «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими, в том числе молодыми, учеными.

Научный проект Василия Николаевича называется  «Исследование и разработка технологии низкотемпературной инфракрасной сушки
пиломатериала в условиях вакуумной камеры». Задача его проекта — разработать  новую  технологию сушки древесины инфракрасным излучением в условиях вакуумной камеры. Она будет  отвечать, во-первых, современным требованиям экологической безопасности (т.к. отсутствуют продукты горения и теплоноситель, вероятность утечки и попадание в почву, которого нельзя исключать), во-вторых, требованиям энергосбережения, так как режим сушки основывается на точных знаниях оптических свойств сырья, необходимой мощности воздействия и длины волны излучения генератора. Этот проект учёный выполняет самостоятельно. Но результат его будет работать на развития всего направления, которое возглавляет профессор, доктор технических наук Попов Виталий Матвеевич.

«Попов Виталий Матвеевич  — это мой научный руководитель, учитель. Я ему очень благодарен, все мои успехи не без его участия. Команда очень дружная, все друг другу помогают и поддерживают, сейчас сформировался определенный костяк (Афонькина Валентина Александровна, Медведев Андрей, Кривошеева Елена), но мы растем, к нам постоянно приходят ребята, кто-то останется, кто-то пойдет своей дорогой. У нас есть определенное научное направление, которое мы развиваем, и глобальная идея, к которой мы постепенно идем.  Мы все командные игроки —  это идеология, которую нам привил Виталий Матвеевич. Он нам объяснил, что если хорошо будешь работать, то результат всегда будет», — рассказал Василий Николаевич Левинский.

Исследования молодого учёного будут иметь продолжение в  проекте межуниверситетского кампуса. На его площадке предусматривается Лаборатория искусственного интеллекта в агропромышленном комплексе. В ней будет располагаться лаборатория спектрографических, оптических и биосенсорных методов исследования сырья.

«Реализация моего гранта закладывает основу методик исследования, которые будут реализовываться в этой лаборатории. А результаты гранта начнут формировать информационную базу свойств сырья Челябинской области, необходимых для создания биосенсоров и умных технологий», — отметил перспективы работы Василий Николаевич Левинский.

Василий Николаевич Левинский работает на кафедре «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» Института агроинженерии ЮУрГАУ. Рассказывает, что научная деятельность, работа в университете  приносят удовлетворение, и он с большим удовольствием каждый день идëт на работу. Потому что знает, что новый день точно не будет похож на предыдущий.

«Десятилетие науки несомненно позволит научному сообществу нашей страны сделать серьезнейший рывок. Сейчас у нас в строю уважаемые ученые, воспитанники советской школы, некогда лучшей школы в мире, в коллаборации с таланливой молодежью, современными технологиями при поддержке государства, конечно, результат будет, надо работать, и он обязательно придет»,  — подвёл итог Василий Николаевич Левинский.

#десятилетиенауки