Школьникам Чебаркульского района показали тропические растения и рассказали, как работает вегетационное оборудование

21.02.2024
21 февраля  учащиеся  11-х классов Чебаркульского района посетили лабораторию урбанизированного растениеводства Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ. Встреча прошла в рамках профориентационной работы.

Знакомство с вузом началось с посещения урбанизированного флорариума, созданного на базе лаборатории урбанизированного растениеводства при участии преподавателей и членов студенческого научного кружка кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины». Гости побывали в секции тропических растений и ознакомились с работой вегетационного оборудования, предназначенного для выращивания широкого спектра сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта.

Также на территории урбанизированного флорариума рассказали об Институте агроинженерии заведующий кафедрой «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» Граков Ф.Н. и заместитель директора института Новик И.В.

Школьников заинтересовали инновационные технические решения, используемые в лаборатории урбанизированного растениеводства: светодиодные светильники, предоставленные ООО «Нефтехимавтоматика» (г. Санкт-Петербург), и система видеонаблюдения, установленная на фитотроне «Роса-1».

IMG_20240221_111603.jpg
IMG_20240221_112449.jpg