Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

7 марта 2024 г. празднует свой 85-летний юбилей Анатолий Антонович Петров!

06.03.2024
7 марта 2024 г. празднует свой 85-летний юбилей Анатолий Антонович Петров!
Петров Анатолий Антонович родом из деревни Хорн-Зоры Вурнарского района Чувашской АССР. Его биография началась как у многих молодых трудоспособных людей того времени: в первый послевоенный год поступил в Янгорчинскую семилетнюю школу, которую окончил в 1953 г., сразу продолжил обучение на ветеринарном отделении Вурнарского зооветеринарного техникума, после его окончания в 1957 году поступил на ветеринарный факультет Свердловского сельскохозяйственного института, в 1965 году получил диплом с отличием. С этого времени его жизнь была связана с ветеринарией. 

Анатолий Антонович работал ветеринарным фельдшером в колхозе «Санар» Вурнарского района, в колхозах Марийской АССР и Сысертской районной ветстанции Свердловской области. После окончания института в течение двух лет работал главным ветеринарным врачом совхоза «Уткинский» Первоуральского района Свердловской области, после чего направил свой опыт, знания на научную стезю: в 1970 году окончил очную аспирантуру при Свердловском сельскохозяйственном институте, после чего сразу защитил кандидатскую диссертацию в Ульяновском сельскохозяйственном институте на тему «Изучение некоторых вопросов этиологии и патогенеза лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области».

После защиты диссертации с 1971 г. Петров А.А. работал в Троицком ветеринарном институте (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»): был ассистентом кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела, затем доцентом, с 1985 года возглавил работу своей кафедры. Одновременно в течение двух лет работал проректором по учебной работе, 15 лет —  деканом факультета ветеринарной медицины. Основным направлением его научной деятельности были разработка методов оздоровления неблагополучных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота, оптимальной схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с широким применением вакцины БЦЖ, повышение иммунологической реактивности организма молодняка птиц с помощью фитопрепаратов. 

Им опубликовано более 150 научных работ, несколько учебных пособий, в т.ч. «Применение вакцины БЦЖ в системе противотуберкулезных мероприятий на фермах крупного рогатого скота» (г. Троицк, 1996), в соавторстве с коллегами «Зоогигиена и ветеринарные мероприятия в крестьянских (фермерских) подсобных хозяйствах по производству молока, говядины, свинины» (г. Троицк, 1999) и др. Под руководством А.А. Петрова кафедра выполняла большую хоздоговорную работу по оздоровлению хозяйств в районах Челябинской области от туберкулеза крупного рогатого скота с применением БЦЖ, при этом получены отличные результаты в достижении эпизоотического благополучия нескольких регионов: Челябинской, Курганской и других областей, Казахской ССР. За большую общественную, учебно-методическую работу и заслуги в области сельского хозяйства Анатолий Антонович награжден медалями «За доблестный труд» (1986), «Ветеран труда» (1988), ему присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» (1993). Он является Почетным работником высшего образования.

Своим учителем Петров Анатолий Антонович считал Лазарева Петра Степановича – своего предшественника. Как знать, случайно или нет удалось встретиться на профессиональном поприще таким интеллигентным, образованным, порядочным и уважаемым людям.

Моральные и душевные качества Анатолия Антоновича оставили глубокое наследие у выпускников нашего вуза: очень много прекрасных, высококвалифицированных, опытных специалистов – трудяг-ветеринаров всегда с уважением вспоминают нашего Петрова А.А. Каждый преподаватель, бывший выпускник нашего вуза всегда помнит Анатолия Антоновича, гордится, что учился у него, работал вместе с ним. Среди них нет никого, кто бы не вспомнил добрыми словами этого Человека и Ученого с большой буквы.

Коллектив кафедры инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, Совет ветеранов сердечно поздравляет Анатолия Антоновича Петрова с юбилеем с самыми теплыми пожеланиями здоровья, мирного неба и благополучия!
   
Председатель Совета ветеранов ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ Абдыраманова Т.Д., зав. кафедрой инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы Журавель Н.А.
 

   



IMG_20240227_164150.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить