Участники научного студенческого кружка «Технологии ресурсосберегающего земледелия» разрабатывают полезные модели, оформляют патенты и побеждают в конкурсах

08.04.2024
Среди круга научных интересов участников кружка  актуальные вопросы: совершенствование высевающих систем пневматических зерновых сеялок, элементы технологий точного земледелия, системы мониторинга машинно-тракторных агрегатов, совершенствование почвообрабатывающих рабочих органов сельскохозяйственных машин. Каждый из участников разрабатывает индивидуальную тему.

Магистрант первого курса Полина Айтлева работает над  темой повышения качества заделки семя в почву сошниками пневматических зерновых сеялок, в настоящем учебном году Полина  подготовила и  опубликовала четыре научных статьи. Кроме того,  подала заявку для получение патента на полезную модель. Среди достижений Полины —  второе место  в областном конкурсе «Челябинская область — это мы» за лучший научно-исследовательский проект.

Студент группы 282 Александр Моисеев активно занимался экспериментальными исследованиями в области совершенствования системы распределения семян для пневматической сеялки. Александр разработал и изготовил экспериментальную установку, провел эксперименты и на основании полученных результатов подготовил две научные статьи, а также научную работу на конкурс Министерства сельского хозяйства РФ.

Студентка группы 282 Вера Бута занимается  тематикой, связанной с разработкой технологии сбора данных для точного земледелия. В этом  учебном году Вера подготовила три научные статьи, а также научную  работу  на конкурс Министерства сельского хозяйства РФ. Среди особых достижений студентки —   получение патента на полезную модель и  Национальной премии им. А.А. Ежевского.

Магистрант второго курса Юлия Девяткина занималась анализом  информации по технологиям дистанционного зондирования для точного земледелия. Теперь Юлия готовит  научную публикацию.

Новой для кружка тематикой занимается магистрант второго курса Лаида Асчерова. Её  исследования посвящены применению технологий удаленного мониторинга при хронометрировании сельскохозяйственной техники.

Кружок «Технологии ресурсосберегающего земледелия» организован и работает при кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка, и технология и механизация животноводства» Института агроинженерии ЮУрГАУ. Руководителем кружка является доцент Максим Вячеславович Пятаев.

фото 3.png
фото 2.png