О работе студенческого научного кружка «Технологии технического сервиса»

О работе студенческого научного кружка «Технологии технического сервиса»
На кафедре технического сервиса машин, оборудования и безопасности жизнедеятельности функционирует студенческий научный кружок «Технологии технического сервиса» по следующим направлениям:

1. Ресурсосберегающие технологии технического сервиса

2. Технологии диагностики и ремонта МТП

3. Надежность машин

Целью деятельности СНК является повышение знаний в области принципов работы агрегатов автотракторной техники и причин их неисправностей и отказов, а также способы устранения неисправностей.

Прикладной деятельностью СНК является проведение разборочно-сборочных работ агрегатов автотракторной техники, работа с измерительными инструментами, стендами, ремонт.

Практическим итогом работы СНК является написание научных статей, практическая деятельность в кружке, приобретение новых знаний в области технологии ремонта машин.

В кружок входят 12 человек, основными лидерами из которых являются: Скорик Н.А., Шевелёв К.М., Баклагин Е.В., Галицин С.А., группа МТ-1 и Маргацкий А.В., Сыркин И.Ф. из 441 гр. За время работы кружка в 2023-2024 уч. г. было проведено 3 заседания и 11 занятий.

В ходе работы кружка была разработана установка для проведения экспериментальных исследований с имитацией сопротивления выпускного тракта. При экспериментах были установлены закономерности и взаимосвязи изменения параметров токсичности отработавших газов СО2, СН, О2, СО от сопротивления выпускного тракта и зазора свечи зажигания и варьирования длительности впрыска.

Также была разработана схема и подготовлено стендовое оборудование для определения технического состояния ЭБН автомобильного двигателя с использованием тестового диагностирования. Успешно проведены предварительные эксперименты, определяющие некоторые параметры (силу тока, давление) ЭБН. Планируется повторить эксперимент для обоснования изменения максимальной силы тока ЭБН и его частоты вращения при параллельном соединении.

Результаты работы были доложены на Национальной (Всероссийской) научной конференции: современная аграрная наука, теория и практика в ноябре  2023 г., а также на 75-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в феврале 2024 г. Материал был передан для публикации его в местном журнале.

18 марта Шевелёв К.М. и Скорик Н.А. принимали участие в I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в 2024 г. Участники заняли I и III места соответственно. На данный момент ведется подготовка ко II этапу Всероссийского конкурса Шевелёва К.М, который будет проходить 18 апреля 2024 г. Оба участника получат сертификаты и дипломы. В кружке на данный момент планируется проведение еще 1 заседания и 3 занятий по темам ресурсосбережения в техническом сервисе.