Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19
Новости

В ЮУрГАУ состоялась LXXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

18.03.2024
В ЮУрГАУ состоялась LXXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

В LXXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проходившей на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета, приняли участие представители всех институтов Южно-Уральского ГАУ: агроинженерии, агроэкологии и ветеринарной медицины. Также в конференции приняли участие представители Республики Казахстан, Монголии, Ливии, Судана, Конго и Тонголезской Республики и др. В общей сложности порядка 540 человек.

27 февраля начала свою работу подсекция 2.1 «Математические и естественнонаучные дисциплины». Всего было озвучено 20 докладов в очной форме. Принимали участие аспирант и студенты 1 и 2 курсов. 

28 февраля начала работу секция 8 «Среднее профессиональное образование», в которой приняли участие студенты разных курсов и специальностей. Тематика докладов была разнообразной: от лингвистических, исторических, технологических, лечебно-ветеринарных до экологических. Всего было озвучено 36 докладов в очной форме. 

По итогам работы секции первое место занял Митин Данил, студент 201 З группы с докладом «Определение состояния окружающей среды по комплексу признаков у хвойных» (научный руководитель С.А. Вахмянина), в выступлении которого жюри отметило четкость, уверенное владение исследовательским материалом. 

Второе место было присуждено Васильевой Полине, студентке 201В группы, тема выступления которой была связана со сравнительным анализом литературного и разговорного английского языка на примере учебной литературы и современной фильмографии (научные руководители – М.Н. Дедина, Д.А. Адаева). Члены жюри в её выступлении отметили творческий подход к выбору содержания выступления и объем изученных произведений.

Третье место заняла Антропова Полина, студентка 301 МОЛ группы, с докладом на тему «Эффективность использования растительного сырья для изготовления молочных продуктов» (научный руководитель – Е.Г. Чунина). Жюри отметило практико-ориентированный характер её исследования, самостоятельность проведения всех технологических этапов работы.

Остальные выступавшие (Чумаков Д. — 202 В гр., Поспелова Д. —  31В гр.) получили грамоты за участие в LXXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.

Члены жюри дали высокую оценку активности студентов, подготовивших стендовые сообщения. Более 30 работ были представлены на секции конференции.

Все докладчики продемонстрировали серьезное отношение к подготовке докладов и презентаций, увлеченность тематикой исследований. 

Подсекция 1.3 «Технический сервис машин, оборудования и безопасность жизнедеятельности», в которой участвовали аспиранты, магистранты и студенты, также состоялась 28 февраля. Всего в ее рамках было озвучено 10 докладов в очной и 21 в заочной форме.

По решению кафедры, лучшими докладами были признаны следующие:

1. Чокой С. А. на тему: «Анализ параметров подачи воздуха на впуске и расхода топлива при тестовом диагностировании систем двигателя внутреннего сгорания». Научный руководитель доктор технических наук, профессор Гриценко А.В.;

2. Баклагин Е. В. на тему: «Модернизация системы фазораспределения газораспределительного механизма двигателя». Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Белоглазов Н.С.;

3. Коршун Е.В. на тему: «Усовершенствование технологий производства столовых вин с применением искусственного интеллекта». Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Ганенко С.В.

29 февраля начала свою работу подсекция 1.2 «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие». Всего на ней было представлено 18 докладов в очной форме. По решению кафедры, лучшим докладом был признан Пацкань А.Р. на тему «Обоснование параметров разбрасывателя органических удобрений с вертикальными роторами»;

Подсекция 2.2 «Социально-гуманитарные дисциплины и русский язык как иностранный» начала работу 29 февраля. Слушатели подготовительного отделения ЮУрГАУ: Алсияр Шихабулдин Наджи Амхиммид, Авон Мохмед А К, Альафият Абд Ульхаким Мохамад (Ливия), Мафуала Пламеди Нгабу, Капинго Терезе Мпуту (Конго), Эльтахир Ахмед Мохамед Ягуб, Абоэльгасем Ибрахим Абдельрахман, Исамил Ахмед Мохамед Али (Судан), Кугнагло Коффи Рено (Тоголезская Республика) приняли участие в работе подсекции и выступили с докладами, раскрывающими этнокультурологические особенности их стран. Все докладчики выступали на русском языке, продемонстрировав большой прогресс в его изучении.

Под руководством Палецких Н.П., Нестеровой С.А., Зубаревой И.А., Живулько У.В., Вербиной М.В., Пономаревой Т.А., Ригиной Н.А. было подготовлено 30 докладов и научных статей. Доклады были посвящены различным научным направлениям, в том числе педагогика, история, экономика. Особый интерес вызвали доклады, посвященные окупаемости вложенных средств на газопоршневую установку (докладчик Лыжина Ю.В.), проблемам современного общения (докладчик Горбунова М.Е.), работе Челябинской области и ЧИМСХ в годы Великой Отечественной войны (докладчики Ануфриев А.С., Иванов Ф.С., Черепахов А.В.). 

На секции 3 «Агрономия» присутствовали 54 человека. Было представлено 27 докладов в очной форме. 

В институте Агроэкологии прошла работа секции 4 «Естественные и гуманитарные науки», в которой выступили с докладами 17 человек. 

На кафедре Естественнонаучных дисциплин Института ветеринарной медицины прошло заседание секции 7 «Естественные, гуманитарные и педагогические науки» 7.2 подсекции «Современные проблемы в области естествознания». На конференции присутствовали более 30 человек, было заслушано 8 докладов, которые были представлены студентами 1-4 курсов Института ветеринарной медицины, обучающимися по направлениям подготовки: 19.03.01 Биотехнология, 06.03.01 Биология, 05.04.06 Экология и природопользование, и специальности 36.05.01 Ветеринария. 

В Институте ветеринарной медицины также была проведена секция №5 «Наука-Опыт-Инновации в ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизе». Было заслушано 17 докладов, в том числе доклад аспиранта 3 года обучения и доклад обучающейся из Республики Казахстан (по видеосвязи), рассмотрено 137 стендовых докладов. В секции приняли участие более 90 человек, это обучающиеся 2-5 курсов и, конечно, наставники – преподаватели вуза. 

1 марта начала свою работу подсекция 1.1 «Эксплуатация машинно-тракторного парка и технология механизации животноводства». В рамках работы подсекции состоялась видеоконференцсвязь с Монголией и Казахстаном. Свои доклады на английском языке представили студенты Школы агроэкологии M. Ариунтунгалаг и Б. Хосбаяр (Монголия). Также участие приняли студенты Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова —    Подгорный Г. и Зязиков Т. Всего было озвучено 20 докладов в очной и 9 в заочной форме. 

Также 1 марта 2024 года в Институте ветеринарной медицины на кафедре Птицеводства прошла работа 6 секции «Зоотехния, технология переработки сельскохозяйственной продукции», в которой приняли участие   студенты, аспиранты и молодые ученые в количестве 51 человек. С докладами выступили 13 человек. В докладах участники представили результаты своих научных исследований. В области зоотехнии были предложены способы повышения воспроизводительной способности и мясной продуктивности свиней, улучшения рыбоводно-биологических показателей стерляди, усовершенствования содержания цыплят-бройлеров и др. В области технологии переработки с.-х. продукции студентами были представлены результаты разработки функциональных продуктов питания.

В этом году международную студенческую научную конференцию подсекцию 1.4 «Энергообеспечение и автоматизация технологических процессов» посетили более 70 человек. Данная конференция проходила в два этапа. В первый день 29 февраля, заслушивали доклады студентов, а во второй день 1 марта, докладывались магистранты и аспиранты. Доклады были подготовлены по следующим направлениям: по фильтрации воздушных масс в различных сельскохозяйственных помещениях, по определению оптимальной освещенности зданий и сооружений, по эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве; по применению различных электронных программ имитирующих различных электрические процессы, по применению различных стендов и их модернизации для исследования электрооборудования; по применению пленочных электронагревателей ПЛЭН для сушки сельскохозяйственной продукции и ряду других вопросов остро стоящих в сельскохозяйственном секторе нашей страны.

Особо можно отметить два доклада на тему: «Лабораторный стенд исследования работы RGB-светодиодов», подготовленный студентами Загрединовым В.Э. и Файзрахмановым А.Р. — 301 гр. под руководством к.т.н., доцента Левинского В.Н. И доклад на тему: «Возможности ультразвука в процессах переработки почвогрунтов» подготовленной Прохоровой К.А. — 408 гр. руководитель проекта к.т.н., доцент Афонькина В.А. 

По окончании конференции все работы были рекомендованы к публикации с учетом устранения замечаний, сделанных в ходе выступления. В настоящее время участниками конференции осуществляется деятельность по оформлению научных статей. Желаем успехов молодым исследователям и их руководителям в дальнейших научно-исследовательских работах.

 



секция 2.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить