Съемочная группа Первого областного телеканала стала гостем в лаборатории урбанизированного растениеводства ЮУрГАУ

21.03.2024
20 марта 2024 года лабораторию урбанизированного растениеводства кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» (Институт агроинженерии) посетила съемочная группа областного телевизионного канала ОТВ для записи научно-популярного репортажа.

Основной темой сюжета явилось выращивание ягодных культур в условиях искусственного микроклимата, который создается и контролируется с помощью специализированного оборудования: светодиодного облучательного оборудования (ООО «Нефтехимавтоматика», г. Санкт-Петербург); системы видеонаблюдения, установленной на фитотроне «Роса-1»; комбинированного прибора ТКА-ПКМ и т.д. Данное оборудование позволяет в течение осенне-зимнего периода получать ароматный урожай спелых «ягод из пробирки».

Популяризация научных исследований лаборатории урбанизированного растениеводства систематически осуществляется средствами массовой информации регионального и федерального уровней.

Журналистами была сделана видеозапись интервью сотрудников лаборатории, в которых освещались вопросы микроклонального размножения растений; разработки инновационных методов фитомониторинга, основанных на спектральном анализе листового аппарата и адаптации лесных растений.

IMG_20240320_114408.jpg
20240320_121334.jpg