Кафедре Биологии, экологии, генетики и разведения животных ИВМ ЮУрГАУ исполнилось 90 лет

01.04.2024
Кафедре Биологии, экологии, генетики и разведения животных  ИВМ ЮУрГАУ исполнилось 90 лет
В конце марта  прошёл День кафедры Биологии, экологии, генетики и разведения животных Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ. В этом году ей исполнилось 90 лет. На мероприятие были приглашены ветераны, работодатели, выпускники кафедры, а также нынешние студенты института и СПО, школьники средних образовательных учреждений города Троицка.

90-летие – это показательная цифра, когда можно подводить основные итоги. В числе достижений кафедры Биологии, экологии, генетики и разведения животных – хоздоговорные работы, патенты, защищённые диссертации и высококвалифицированные выпускники. В первую очередь это заслуга тех, кто работал и продолжает работать на кафедре.

С приветственным словом к присутствующим выступила и. о. заведующей кафедрой  Н.В. Фомина. Об исторических аспектах формирования и развития кафедры Биологии, экологии, генетики и разведения животных доложила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.Ю. Овчинникова.

Поздравил с этим знаменательным событием преподавательский состав кафедры  Аббасов М. М., выпускник вуза 1996 года, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ООО «Хуторское ЖКХ», депутат собрания депутатов Увельского муниципального района и Бурылов С. Н., глава К(ф)Х «Марково». Они подтвердили свою готовность распахнуть двери своих предприятий перед нашими студентами, приняв их для прохождения производственных практик. Их добрые слова о будущей профессионально-трудовой деятельности выпускников вуза и техникума и соответствии этих представлений реальности не оставили равнодушным ни одного из присутствующих на мероприятии.

О профессиональном ориентировании школьников средних общеобразовательных учреждений города Троицка в своем выступлении рассказал Вильвер Д. С., доктор сельскохозяйственных наук, директор МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений». Продолжила тему и доложила об учебе в СПО как прекрасной возможности раскрытия и развития потенциала, а в дальнейшем и как шанс на поступление в вуз Вахмянина С.А., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель директора по учебной работе (СПО).

На протяжении долгих лет на кафедре работали известные ученые – профессора В.Н. Лазаренко, А.М. Гертман, А.А. Самотаев. Об их роли как научных руководителей в развитии способностей и творческой деятельности молодых ученых кафедры рассказала Гриценко С. А., доктор биологических наук, заведующая кафедрой кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кандратьева А. А., студентка 208 группы направления подготовки 06.03.01 Биология доложила о результатах работы научного студенческого кружка «Биолог».
Для школьников и студентов СПО была организована экскурсия в музей, представлена выставка методической продукции, учебников, учебных пособий, диссертаций сотрудников кафедры за период их трудовой деятельности.

К своему юбилею кафедра Биологии, экологии, генетики и разведения животных подготовила юбилейные подарки с логотипом кафедры. Такие подарки вручили ветеранам, приглашенным, студентам и школьникам.

Девяносто лет жизни кафедры – это большой рубеж, после которого хочется задуматься о планах на будущее, которых много всегда!

BF-fQU_n0Lo.jpg
cVENzOddKZI.jpg