Студенты первого курса ЮУрГАУ поучаствовали в конкурсе художественного перевода

Студенты первого курса ЮУрГАУ поучаствовали в конкурсе художественного перевода

6 июня традиционно отмечают День русского языка и День рождения А.С. Пушкина. В этом году нашему великому поэту и писателю исполняется 225 лет со дня рождения. В преддверии этого события преподаватели иностранного языка кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины и русский язык как иностранный» (Ригина Н.А. и Пономарева Т.А.) провели среди студентов первого курса конкурс на лучший перевод с английского языка на русский отрывка из художественного произведения. Отрывок был выбран из переведенной на английский язык книги «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Это было письмо Андрея Петровича Гринева своему сыну Петру.

При переводе нельзя было пользоваться электронными девайсами. В распоряжении студентов были только печатные словари. Перед ребятами стояла трудная задача – постараться выполнить не просто дословный перевод, а художественный, который подразумевает сохранение авторской стилистики.

Лучше всех с переводом справились студенты 123 группы Брагин Иван и Нуждин Максим. Поздравляем победителей конкурса и желаем им успехов в изучении не только английского языка, но и русской культуры.

photo_2024-06-06_10-05-42.jpg